Как предотвратить возможные претензии мужа мамы на долю в доме и на землю?
Имеется дом (построен на ИЖС, оформлен), половиной дома владею я, половиной - моя мама, но фактически дом не разделён. Земля так же половина - моя, половина - мамина.
Моя мама хочет выйти замуж. Правда ли что её муж и его дети в будущем смогут претендовать на четверть дома и четверть земли? Какие есть варианты, чтобы избежать этого?
Добрый день, Сергей! Если ваша мама официально оформит свои отношения с супругом, то он будет наследником ее имущества по закону. Но в том случае ею не будет написано завещание. Его дети не являются ее наследниками. Наследник только он. Чтобы избежать данной ситуации мама должна оформить на вас либо дарственную либо завещание. Но это только по е желанию. Всего Вам доброго!
Если она попытается сделать дарственную или написать завещание, то есть ли разница, сделает она это до или после заключения брака?
Добрый вечер! Разницы до или после заключения брака нет. Но я бы рекомендовал дарственную, так как есть еще такое понятие, как обязательные наследники, которые получают долю в наследстве независимо от завещания. К ним, в частности, относятся нетрудоспособный супруг, а также лица, не являющиеся родственниками умершего, если они не менее года до момента смерти находились на его иждивении и проживали совместно с ним.