Возможно ли усыновление племянника, когда родная сестра живет в другой стране?
Аркадий, добрый час!
Теоретически сделать это возможно часть 3. Ст 89 Закона Республики Казахстан от 17 декабря 1998 года № 321-I О браке и семье
Позволяет это сделать.
- "При усыновлении (удочерении) ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель (удочеритель) - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель (удочеритель) - женщина".
Аналогичная норма есть и в Российском праве.
Но, во-первых, такая ситуация, как правило применяется в случае усыновления отчимом и мачехой, состоящими в браке. Ситация, когда усыновляет другой родственник или посторонний мужчина, не состоящий в браке с мателью является исключительной и, хотя прецеденты я лично знаю, но это очень и очень не просто даже в рамках одного государства. Учитывая что Вы гражданин России, а усыновлять придется по месту жительства ребенка в Казахстане возникнет ряд проблем. Учтывая так же некоторые особенности органов опеки Казахстана скажу, что это будет стоит Вам очень не дешево...
Хотелось бы понимать, какую цель Вы и мать ребенка преследуете, быть может её можно достичь менее тяжким способом...
С уважением,