Ставрополь, 23.01.2018, 12:49

Как вернуть алименты от отсутствующего родителя, живущего в другом городе?

Вопрос №13762534 из г. Ставрополь
опубликован 23.01.2018, 12:49
Здравствуйте. После развода с мужем подала на алименты,6 лет он их не платил, потом решил со мной сойтись, естественно заявление забрала так как мы еузжали в Краснодар, после того как он обобрал меня до нитки, сказал что я ему не нужна. По прошествии года и неудачных попыток вернуть деньги я вернулась домой. Приставы не берут назад исполнительный лист, так как он проживает в Краснодаре, а я в Ессентуках. Говорят пишите туда, но где он живет я не знаю, постоянно меняет квартиры. Подскажите что делать в данной ситуации, как можно с него выбить алимента на ребенка. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Любовь, заявление о возбуждении исполнительного производства подаете по последнему месту жительства. В заявлении ходатайствуйте о розыске должника и его имущества.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 05.12.2017)"Об исполнительном производстве"

2. Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа либо по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или ребенка, местонахождению имущества должника либо месту жительства взыскателя. Объявление розыска является основанием для осуществления такого розыска на территории Российской Федерации, а также в порядке, установленном международными договорами Российской Федерации, на территориях иностранных государств.

3. По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей, а также требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, об отбывании обязательных работ, о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления.

23.01.2018, 17:46

Направьте исполнительный лист в службу приставов по последнему известному месту жительства, а лучше регистрации бывшего мужа. Направлять следует письмом с описью вложенного. Не забудьте сделать себе копию исполнительного листа.

23.01.2018, 13:42

Приставы разводят руками, даже если постановление у них будет они ничего не смогут сделать.

23.01.2018, 14:01

Исполнительный лист направьте в Краснодар и приложите заявление о розыске должника. Не будут работать обжалуйте в прокуратуру и вышестоящему приставу.

23.01.2018, 14:05