Владимир, 23.01.2018, 13:05

Можно ли признать сделку купли-продажи ничтожной в случае приобретения дома, когда мама была лишена родительских прав на обоих детей и дом находится в плохом состоянии?

Вопрос №13762625 из г. Владимир
опубликован 23.01.2018, 13:05
Добрый день можно ли признать сделку купли-продажи ничтожной, если приобретался дом когда мама уже была лишена родительских прав на первого ребенка на момент сделки, и через пол года лишена на второго ребенка прав. Дом находиться в плохом состоянии, предполагаю что в непригодном состоянии.
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии для этого оснований ст. 168 гк рф. Смотря при каких обстоятельствах дом приобретен, напр., использовались ли средства мат. капитала. Если нарушены права детей о сделке вправе сообщить органам опеки, прокурору с просьбой подать иск в порядке ст. 45 гпк рф.

23.01.2018, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Да! Использовались средства материнского капитала.

23.01.2018, 13:21

При этих обстоятельствах возможно признать-обычно такие иски подает прокурор, органы ПФ. ст. 45 гпк рф. Стоит сообщить в эти органы об этих обстоятельствах.

23.01.2018, 13:45