Судебный процесс - куда перейдет квартира после смерти ответчика?
Здравствуйте, у нас умер ответчик, кому достанется квартира, наследникам ответчика, или истцу, если судебный процесс еще не закончен, так как апелляцию ответчик написал в верховный суд, но нарюсуд решил квартиру по полам между истцом и ответчиком разделить.
Лучший ответ
Здравтсвуйте, Данил.
Квартира ответчика достанется его наследникам. И они станут ответчиками в рассматриваемом деле. С. 44 ГПК РФ "Процессуальное правопреемство"
1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.