Чита, 19.01.2020, 05:33

«Раздел наследственной квартиры - судебная тяжба об изъятии у третьего приобретателя»

Вопрос №16805383 из г. Чита
опубликован 19.01.2020, 05:33
Районный суд не удовлетворил иск. Подали на апелляцию она удовлетворила 1\2 квартиры за истцом. Апелляция приняла решение когда квартиры у ответчика уже не было. Сейчас районный суд пытается разделить наследственную квартиру, но квартира продана уже вторично. Районный суд принял иск отобрать квартиру по ст 10 и рассматривает его как быть в этой ситуации. Имеет ли право районный суд исполнять решение апеляционного суда если объекта у ответчика нет. Суд назначил ответчиком третьего приобретателя квартиры и пытается изять у него недвижимость.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Предварительно могу сказать, что в данной ситуации усматривается состав преступления - мошенничество (ст. 159 УК РФ), если продажа квартиры имело место после принятия к производству вашего искового заявления.

Также вам необходимо обращаться с исковым заявлением о признании сделки купли продажи квартиры недействительной и истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст.ст. 168, 301 ГК РФ).

Также можно предъявить иной иск о взыскании убытков (ст. 15 ГК РФ) с лица, продавшего квартиру, в размере рыночной стоимости вашей доли в указанной квартире.

Выбор какой иск предъявить за вами.

Звоните, посмотрим документы, оценим перспективу выигрыша в суде!

19.01.2020, 06:39
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Владимир Александрович, обременение в виде ареста не накладывалось на предмет спора в первой инстанции? Если нет, то проблема у вас и не маленькая.

19.01.2020, 05:39
Оценка автора вопроса:
спасибо

Я сторона у которой хотят отобрать квартиру зарегистрированную на меня поскольку я и есть третий покупатель а теперь назначен ответчиком. Когда я покупал никакого ареста наложенного на квартиру не было и покупал я её не у ответчика а у второго приобретателя.

19.01.2020, 06:12

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

4. Суд отказывает в удовлетворении требования субъекта гражданского права, указанного в пункте 1 статьи 124 настоящего Кодекса, об истребовании жилого помещения у добросовестного приобретателя, не являющегося таким субъектом гражданского права, во всех случаях, если после выбытия жилого помещения из владения истца истекло три года со дня внесения в государственный реестр записи о праве собственности первого добросовестного приобретателя жилого помещения. При этом бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих о недобросовестности приобретателя, или обстоятельств выбытия жилого помещения из владения истца несет субъект гражданского права, указанный в пункте 1 статьи 124 настоящего Кодекса.

19.01.2020, 06:17