LSN Messenger
Горно-Алтайск, 23.01.2018, 13:59

Как аннулировать доверенность мошенника, который должен был выступить за меня в суде?

Вопрос №13762949 из г. Горно-Алтайск
опубликован 23.01.2018, 13:59
Я наткнулась на мошенника, он должен был участвовать за место меня в суде, скажите если у него доверенность, как аннулировать? Сам он пропал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, в соотв. Со ст.188 ГК РФ

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

Ст.189

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность.

Заявление необходимо написать у нотариуса и потом в суд предоставить справку от нотариуса по поводу отзыва доверенности.

23.01.2018, 14:13
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Анастасия! В настоящее время отмена нотариальной доверенности также должна быть удостоверена нотариально, при этом для отмены доверенности можно обратиться к любому нотариусу на территории РФ, так как сведения обо всех выданных нотариальных доверенностях содержатся в соответствующем реестре; также Вы должны уведомить об отмене доверенности в письменной форме своего представителя и третьих сторон дела, а если такое уведомление невозможно, то надо подать официальное заявление в "Вестник госрегистрации":

ГК РФ Статья 189. Последствия прекращения доверенности

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сведения о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности вносятся нотариусом в реестр нотариальных действий, ведение которого осуществляется в электронной форме, в порядке, установленном законодательством о нотариате. Указанные сведения предоставляются Федеральной нотариальной палатой неограниченному кругу лиц с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сведения о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности могут быть опубликованы в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована.

(абзац введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

Если третьи лица не были извещены об отмене доверенности ранее, они считаются извещенными о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности на следующий день после внесения сведений об этом в реестр нотариальных действий, а о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности - по истечении одного месяца со дня опубликования таких сведений в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве.

(абзац введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

2. Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

23.01.2018, 14:42

Куда и кому обратиться, что я попалась на уловки мошенника?

23.01.2018, 14:19

С заявлением о мошенничестве вы должны обратиться в полицию если вы точно уверенны что это мошенники. В заявлении укажите все обстоятельства, данные человека которому выдавали доверенность, адрес, телефон, приложите копию договора (если заключали).

23.01.2018, 14:24

Добрый день, Анастасия! На действия мошенников можно подать заявление в прокуратуру либо полицию. Если он адвокат - то в коллегию адвокатов. Всего Вам доброго!

23.01.2018, 14:33