LSN Messenger
Москва, 23.01.2018, 14:49

Мошенничество. Дочь обманула родителей и присвоила 5 млн. рублей. Что делать? Куда обращаться за помощью?

Вопрос №13763102 из г. Владимир
опубликован 23.01.2018, 14:49
Мошенничество. Дочь обманула родителей и присвоила 5 млн. рублей. Что делать? Куда обращаться за помощью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Вы можете написать заявление в полицию по факту мошенничества, проведите беседу с дочерью и объясните что после подачи заявления могут возникнуть у неё серьёзные проблемы

23.01.2018, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за совет, Но беседы не получится, дочь на контакт не идет.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Данными вопросами занимается полиция.

23.01.2018, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Спасибо за ответы. Хотелось бы уточнить: обращаться с заявлением в полицию или можно одновременно обратится и в полицию и в прокуратуру? Какие мне доказательства нужно предоставить? Подойдёт ли наша переписка в соцсетях с дочерью и выписки из банковских счетов, которые я взяла в банках о моих переводах дочери? Достаточно ли этих фактов для возбуждения дела? За ранее всем спасибо.

26.01.2018, 00:49

В качестве доказательств вы вправе использовать все возможные аргументы, переписки, чеки и т.д. Обратитесь в полицию с заявлением к нему приложите все доказательства (копии, оригиналы оставьте у себя). Если получите отказ в возмужании дела, обращайтесь в суд. Для суда все те же доказательства только переписку придётся заверять нотариально, это недешевая услуга.

Удачи в решении вопроса.

26.01.2018, 00:53