Самара, 23.01.2018, 16:15

Как оформить единоличную собственность на квартиру и автомобиль в случае общей собственности у бывших супругов?

Вопрос №13763739 из г. Самара
опубликован 23.01.2018, 16:15
Здравствуйте! У меня такой вопрос - есть общая собственность у бывших супругов - квартира. Как сделать так, чтобы вся квартира была оформлена на одного из супругов, чтоб только 1 являлся собственником квартиры? Второй супруг согласен и с его разрешения. Ещё есть машина, купленная в браке. Машина остается второму супругу. То есть поделили имущество на словах. Как это всё оформить? Подскажите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Можете брачный контракт заключить.

23.01.2018, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вам в помощь СК РФ ч.1,2 ст 38

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Необходимо отметить, что продцедура раздела у натариуса платная, натариус может отказать в разделе по ряду оснований (в том числе нарушение прав третьих лиц - детей например, или иным).

Второе квартиру нужно будет за регистрировать - права собственности на обьекты недвижемого имущества переходят с момента гос. регистрации.

23.01.2018, 16:35

Не нужно разве заключать соглашение о разделе имущества?

23.01.2018, 16:41

Нужно но оно должно быть натариально удостоверено, часть 2 ст 38 СК РФ, я Вам цитату со статьи скинул в ответ, практический совет - пойти к натариусу и заключить соглашение у него с его оформлением - поскольку так Вы избежите ошибок в соглашении, и натариус его сам и удостоверит, по поводу квартиры - её оформлять надо после соглашения, поскольку как отмечалось ранее - переход права собственности на недвижемое имущество осуществляется с момента гос. регистрации, и ваше соглашение (наториально заверенное) будет являтся, в том числе основанием для гос регистрации недвижимого имущества.

23.01.2018, 16:51