Как взыскать долг, если должник не имеет имущества?
Здравствуйте! Вам в любом случае необходимо обратиться в суд, для юридического установления факта задолженности. Если сумма еще ниже 500 000 рублей, то вы можете подготовить заявление на выдачу судебного приказа. Если сумма большая, то уже в порядке искового производства. Приставы найдут, что можно будет забрать. Если хотите, то Вы можете начать в его отношении процедуру банкротства, однако для физических лиц она дорогая (в законе хоть и написано, что 25 000 за каждую процедуру, которых будет две, но, по факту, уйдет около 100-150 тысяч).
В случае его гибели, если родственники вступят в наследство, то вы сможете с них взыскивать задолженность. Если откажутся - с администрации вашего города, т.к. она будет являться наследником. Напрямую обратить взыскание на его комнату у Вас, скорее всего, не получится.