Как прекратить родственные отношения с ребенком, если я лишен родительских прав?
Добрый день! Родительских прав Вы итак лишены, однако, если Вы хотите "снять" с себя алиментные обязательства, то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании акта записи об отцовстве (об оспаривании отцовства). Если суд удовлетворит Ваши исковые требования, а для этого необходима будет экспертиза ДНК, то актовая запись о Вас как об отце ребенка, будет исключена, в этом случае сможете обращаться в суд с иском об освобождении от уплаты алиментов.
Здравствуйте! Вариантом освобождения от алиментов является оспаривание отцовства. Такое оспаривание осуществляется в судебном порядке. В случае доказанности того, что Вы не являетесь биологическим отцом, можно будет освободиться и от других родительских обязанностей.