Как принимать оплату без расчетного счета - возможности для ИП без договоров и наемного труда

Вопрос №13763936 из г. Самара
опубликован 23.01.2018, 16:54
Может ли ИП принимать оплату своих услуг на свой л/с в банке, на дебетовую карту? Расчетного счета нет. ИП не заключает договоров с клиентами, работает без наёмного труда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может ИП принимать оплату на дебетовую карту, если это не запрещено Правилами пользования самой картой и договором с банком.

Здесь надо быть очень внимательным. Нарушение условий пользования банковской карточкой может привести к тому, что банк откажется выполнять отдельные функции по обслуживанию счета, заблокирует карту и расторгнет договор.

Закон, однако, это не запрещает. Поэтому если нет запрета банком - можете так делать. Но ИП следует заключать договоры с клиентами, это нужно в первую очередь ему, особенно, если нужно подтвердить расходы (например, на "упрощенной" системе налогообложения). .

В налоговом законодательстве запрет на использование личной банковской карточки вместо расчетного счета отсутствует.

Согласно п.2 ст. 11 НК РФ, счетом признается расчетный (текущий) и иной счет в банке, открытый на основании договора банковского счета.

ГК РФ Статья 861. Наличные и безналичные расчеты

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 861 ГК РФ

""1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ в пункт 2 статьи 861 вносятся изменения.

См. текст в будущей "редакции".

""2. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ пункт 3 статьи 861 излагается в новой редакции.

См. текст в будущей "редакции".

""3. Безналичные расчеты производятся через банки, иные кредитные организации (далее - банки), в которых открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из закона и не обусловлено используемой формой расчетов.

23.01.2018, 16:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день.

При осуществлении предпринимательской деятельности вы обязаны отрыть в банке для этого специальный расчетный счет, никаких дебетовых карт использовать вы не имеете права.

Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И (ред. от 14.11.2016) "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов"

Глава 2. Виды счетов

2.1. Банки открывают в валюте Российской Федерации и иностранных валютах: текущие счета; расчетные счета; бюджетные счета; корреспондентские счета; корреспондентские субсчета; счета доверительного управления; специальные банковские счета; депозитные счета судов, подразделений службы судебных приставов, правоохранительных органов, нотариусов; счета по вкладам (депозитам).

2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

2.3. Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

23.01.2018, 17:04

Здравствуйте. Да может, ИП не обязан открывать расчетный счет, и в НК РФ отсутствует запрет на использование ИП для своей деятельности личных счетов. Но сделать расчетный счет желательно, если на данном счете совершаются другие операции, например, перевод от родственника или сами себе перечислили деньги с другой карты и т.п, и при проверке ст 82 НК РФ налоговики могут посчитать в доходы все суммы, которые поступили на вашу банковскую карточку, а не только те, которые перечислили вам клиенты.

23.01.2018, 17:08

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Обязанности на открытие расчетного счета в банке законом прямо не закреплена.

.Но использовать свой личный счёт в целях предпринимательской деятельности он не вправе все зависит от вида налогообложения и вида деятельности п.2 ст. 11 НК РФ.

23.01.2018, 17:20

Хочу уточнить. Если я оформлю ещё одну БК, но только для поступления платежей от клиентов, которые будут учитываться при налогообложении, налоговая в случае проверки будет смотреть денежные операции по этой карте или по всему л/с ИП? Большое спасибо!

23.01.2018, 17:03

ВЫ можете принимать платежи от клиентов на свою личную дебетовую карту. Налоговым кодексом РФ или ГК РФ не установлено никакогт запрета на это.

алоговая при проверке будет смотреть оба счета. Только с дебетовой личной карты ВЫ должны уплачивать налог на доход ФЛ 13 %, а с другой карты налог в соответствии с выбранной системой налогооблажения. Вам бы выгоднее было, чтобы клиенты перечисляли деньги на карту ИП для уменьшени налоговой нагрузки.

23.01.2018, 17:08

Здравствуйте!

Я ИП с 2015 года. До открытия ИП у меня был свой л/с. Во время работы ИП я сделал себе дебетовую карту. Работаю по УСН.

ВСЕ ИП РАБОТАЮТ ПО СВОИМ ЛИЧНЫМ СЧЕТАМ. Ну или почти все.

Да, банки могут для ИП открыть отдельный счет. Только для самого ИП это НЕ ОБЯЗАННОСТЬ. Это его право. Никаких ограничений нет.

Проверять БУДУТ все счета.

Разделение счетов удобней, во-первых, для вас самой. Так вести отчетность проще.

Никаких 13% никто с вашей дебетовой карты никто снимать не будет. Что за чушь? Вы будете платить не с тех средств, что пришли на карту, а с тех, что заработали и задекларировали.

Повторю - обязанности открывать отдельный счет и карту у вас нет. Это ваше право.

Повторю - это просто удобней для вас самой.

23.01.2018, 17:26

Здесь говорят, что все зависит от системы налогообложения и сферы деятельности. ИП на УСН доходы, оказывает физлицами услуги в области дополнительного образования.

23.01.2018, 17:23

Я так и поняла, что ВЫ на УСН. ВАм выгоднее использовать одну карту для оплаты услуг (товаров) от клиентов, чем 13 % ГДФЛ оплачивать в соответствии с положениями Налогового кодекса рФ.

23.01.2018, 17:24

Да вы можете открыть дебетовую карту, если вы соблюдаете лимит наличных платежей (не более 100 тысяч рублей) в рамках одного договора с другим предпринимателем или юридическим лицом.

Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И (ред. от 14.11.2016) "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.06.2014 N 32813)

23.01.2018, 17:41