Брянск, 23.01.2018, 17:33

Как получить разрешение на снос части здания и уменьшение площади в росреестре - советы для собственников

Вопрос №13764167 из г. Брянск
опубликован 23.01.2018, 17:33
Добрый день. Как собственник, хочу снести часть здания. Как правильно и с чего начать, чтоб в дальнейшем получить документы для уменьшения площади здания в росреестре.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга здравствуйте!

Первоначально Вам необходимо обратиться в отдел выдачи разрешительной документации и контроля градостроительной деятельности Управления Архитектуры и градостроительства Администрации Брянской области (241050, г. Брянск, пр-т Ленина, д. 28, т. 59-45-05, 59-45-06) и получить разрешение на реконструкцию/демонтаж. Но, до этого Вам необходимо оформить СПОЗУ (схема планировочной организации земельного участка).

Согласно Градостроительному кодексу при строительстве, реконструкции, демонтаже, ремонте объектов индивидуального жилищного строительства, к которым относятся дома, стоящие отдельно и имеющие не более 3-х этажей с проживанием не более одной семьи, не нужно формировать проектную документацию, как и государственная экспертиза по таким сооружениям не проводится (ч.3 ст.48 Градостроительного кодекса РФ).

Список документов необходимых для реконструкции ИЖС:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка;

3) схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с градостроительным планом земельного участка, с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства, подъездов и проходов к нему, границ зон действия публичных сервитутов.

4) согласие всех правообладателей объекта индивидуального жилищного строительства в случае реконструкции такого объекта.

После получения разрешения Вы делаете реконструкцию, затем вызываете техника он выдает акт приема, составляете новый технический паспорт здания, и наконец Вы регистрируете изменения в Росреестре.

Если будет необходимость, обращайтесь я из Брянска.

23.01.2018, 18:46
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Ольга, по реконструкции смотря какое нежилое здание (этажность и назначение).

Если полностью сносить до 3-х этажей, то Вы правы, сносите здание и обращаетесь в БТИ за актом обследования.

24.01.2018, 13:19

Александр, спасибо за развернутый ответ. Вы написали про ИЖС. А если у здания назначение нежилое, то такая же схема действия, или сносим и обращаемся в БТИ за актом обследования? Как в такой ситуации?

24.01.2018, 09:24