Несправедливая сделка - Как вернуть машину или получить компенсацию после неправомерных действий предыдущего владельца?
Здравствуйте! В 2010 году мой отец купил машину у своего товарища, оплата производилась частями, без каких-либо расписок и подтверждений. Изначальная сумма была 80 тыс. р., но вскоре после приобретения была обнаружена поломка, на ремонт которой нужно было 20 тыс. р., о поломке "товарищ" утаил сведения. В итоге за машину было заплачено 60 тыс. р. Но бывший хозяин отказался ее переоформлять. Через год-полтора после этого отец отдал эту машину мне. И вплоть до августа 2016 г. я была ее фактическим, пусть и не официальным владельцем. За это время в машину было вложено очень много средств более 200 тыс. р. Если не считать страховки, штрафы и прочие текущие расходы. Налоги приходили на старого владельца, он требовал их оплатить, но машину переоформлять отказывался. В итоге в августе 2016 г., он написал заявление в полицию и машину конфисковали, около полугода она находилась на ответственном хранении, а затем на непонятных основаниях машину отдали старому владельцу. Что могли свое сняли с машины, когда ее забирали, но, например, контрактный двигатель более дорогой и мощный, снять мы, естественно, не могли, как и многие другие детали. В том числе и то, что машину нам продавали в состоянии практически сгнившего кузова, а мы ее полностью восстановили своими средствами. Получается, что бывший владелец получил 60 тыс. р. и обратно машину полностью отреставрированную. А мы остались "с носом". Мне до сих пор не дает покоя этот вопрос, хотя я понимаю, что ничего кроме пары старых страховок и штрафов, выписанных на мое имя, свидетелей того, что я владела автомобилем и блога, который я вела большую часть времени в сети интернет, рассказывая какие работы производятся с машиной, у меня никаких доказательств больше нет. Есть ли выход у этой ситуации? Можно ли что-то сделать? Если да, то подскажите с чего начать, какие документы нужно собрать, что могло бы послужить доказательствами, на какие законы опираться? Я бы хотела либо вернуть машину (предпочтительный вариант, заплатить все налоги и даже эти несчастные 20 тыс. хозяину готова), либо получить компенсацию за автомобиль и за то, что в него было вложено, а в таком случае еще и моральный и материальный ущерб. Возможно ли это? Я ведь правильно понимаю, что действия бывшего, а теперь настоящего хозяина неправомерны?
Лучший ответ
Спорный вопрос, для более подробной консультацией обратитесь к любому юристу сайта за платной консультацией, никто за бесплатно изучать Вашу ситуацию так досконально не будет;
Спасибо за ответ!