LSN Messenger
Оренбург, 23.01.2018, 18:54

Каким образом судебные приставы могут взыскать задолженность по кредиту - через заработную плату или имущество?

Вопрос №13764562 из г. Оренбург
опубликован 23.01.2018, 18:54
Добрый день! У меня проблема с выплатой кредита, банк вот-вот подаст в суд. Суд я ожидаемо проиграю. Вопрос такой - удерживают ли судебные приставы 50% зарплаты в первую очередь, или арестовывают имущество? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточняющий вопрос - с зарплаты будут удерживать 50% в течение ограниченного времени, или до полного погашения задолженности (столько месяцев, сколько потребуется)? Спасибо.

23.01.2018, 19:11

По закону "Об исполнительном производстве" может удерживаться не более 50% дохода (а не "не менее"). То есть по совокупности фактов совсем необязательно с вас взыщут именно 50%. Например, при наличии несовершеннолетних детей взыскивают не более 30%. Взыскивается до полного погашения задолженности. Вы имеете право погасить ее досрочно за счет других источников дохода.

23.01.2018, 19:18

Если у должника есть доходы, взыскание обращается на них. При отсутствии дохода арестуют имущество, за исключением единственного жилья и жизненно необходимых предметов.

23.01.2018, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Уточняющий вопрос - с зарплаты будут удерживать 50% в течение ограниченного времени, или до полного погашения задолженности (столько месяцев, сколько потребуется)? Спасибо.

23.01.2018, 19:11

По закону "Об исполнительном производстве" может удерживаться не более 50% дохода (а не "не менее"). То есть по совокупности фактов совсем необязательно с вас взыщут именно 50%. Например, при наличии несовершеннолетних детей взыскивают не более 30%. Взыскивается до полного погашения задолженности. Вы имеете право погасить ее досрочно за счет других источников дохода.

23.01.2018, 19:18