Возможно ли освобождение ветерана чеченской войны от уплаты пошлины при обращении в суд?
В силу ст. 333.36 Налогового кодекса ветераны боевых действий освобождаются от уплаты государственной пошлины при обращении в суд за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах, и то, только если цена иска не превышает 1 млн. рублей. Иных льгот для ветеранов боевых действий по данной государственной пошлине, к сожалению, законом не установлено.
Стоит однако помнить, что в соответсвии со ст. 333.20 судьи, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 Налогового кодекса.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))