Оформление договора жилищного найма при совместной собственности и вопросы налогообложения
Добрый день!
Квартира оформлена на Маму и сына пополам в собственность. В этой квартире прописаны они вместе. Сын является ИП и было принято решение сдавать эту квартиру целиком по договору найма через ИП сына. Вопрос: как оформить правильно договор жилищного найма при такой форме собственность. Кто будет платить налоги? Только Сын (ИП) или Мама тоже? Можно сделать так чтобы платил налоги только сын так как он оформлен как ИП и является фактическим получателем денег и дохода.
Доброе утро!
К сожалению, "оформить" только на сына, ИП, невозможно. Право передачи правомочий на владение и пользование (т. е. наём квартиры) принадлежит собственникам, в Вашем случае маме и сыну. Причём в этих правоотношениях они будут выступать в качестве физических лиц. ИП засчитываться не будет, поскольку сдача квапртиры в наём не относится к коммерческой деятельности сына. Налоги как обычно, 13% от цены договора пополам с мамой.
Спасибо!