Иваново, 23.01.2018, 23:11

Возможно ли получить судебный приказ на сумму 3 миллиона без предварительной досудебной претензии?

Вопрос №13765706 из г. Иваново
опубликован 23.01.2018, 23:11
Можно ли просить суд вынести судебный приказ если сумма долга, который дала взаймы 3 миллиона. Обязательно ли посылать досудебную претензию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Мировой судья выносит судебный приказ, если размер долга не превышает 500 000 р. Если более, то подается исковое заявление в районный суд. Претензию не обязательно предъявлять.

23.01.2018, 23:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Нет, судебный приказ выносится. Если размер долга составляет не более 500 000 руб. Не обязательно, но желательно.

23.01.2018, 23:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Досудебную претензию можно одновременно с иском послать, т.к. нужно обеспечение иска. Может продать квартиру как узнает, что требую долг.

23.01.2018, 23:17

Смысл тогда в досудебной претензии? Тогда уж вообще не отправляйте претензию, в иске укажите просто, что неоднократно ранее требовали возврат долга в устной форме, по телефону, тем более если срок выплаты уже прошел.

23.01.2018, 23:26