У меня большой штраф по свету, чтобы обжаловать этот штраф, куда мне писать, в прокуратуру? Или в суд?

Лучший ответ

Любые действия и бездействия, а также акты государственных органов и должностных лиц можно обжаловать в суд.

Иск называется Об обжаловании действий государственных органов и должностных лиц.

Прокуратура осуществляет прокурорский надзор за работой государственных органов, органов самоуправления и должностных лиц, принимающих решения, постановления, издающих акты.

В Прокуратуру нужно обращаться, если есть нарушения в действиях конкретного должностного лица, которое выразилось в нарушении конкретных норм права (Законов, Постановлений и других нормативно-правовых актов). Примером может служить превышение должностных полномочий при принятии какого-либо решения.

В Вашем случае, скорее всего, нужно обращаться в суд и обжаловать постановление о наложении на вас штрафных санкций.

Наконец-то все понятно, благодарю!