Воронеж, 27.03.2021, 21:38

Как правильно обжаловать решение обл. прокуратуры - жалобу или заявление в Ген. прокуратуру?

Вопрос №18348325 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.03.2021, 21:38
Скажите, что лучше писать в Ген. прокуратуру - жалобу или заявление (я хочу обжаловать решение обл. прокуратуры и чтобы Ген. не спустила обратно в областную)
Лучший ответ
Рекомендуется

Карина, здравствуйте.

Генеральная прокуратура станет разрешать ваше обращение только в двух случаях:

1) на ваше предыдущее обращение ответил прокурор области,

2) переписка с вами прекращена.

В остальных случаях ваши обращения будут переадресованы в прокуратуру области.

27.03.2021, 22:38

В случае отказа прокурором района или города в удовлетворении жалобы либо в случае несогласия с результатом рассмотрения своего обращения, гражданин вправе обжаловать результат рассмотрения вышестоящему прокурору.

Пишите жалобу.

27.03.2021, 21:47

А в чем отличие жалобы от заявления?

27.03.2021, 22:03

Заявление пишится когда нужно провести проверку, а жалоба пишется на ответ который вы получили или когда обещали что то сделать, а не сделали.

27.03.2021, 22:07

Карина, здравствуйте.

В соответствии с приказом Генерального прокурора РФ 30.01.2013 N 45, цитирую:

Жалоба - это просьба заявителя о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц.

Заявление - просьба гражданина или иного лица о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, недостатках в работе государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критика деятельности указанных органов и должностных лиц.

27.03.2021, 22:42

Скажите, а что лучше писать в Ген. прокуратуру, если получила ответ из области и хочу его обжаловать в Ген. прокуратуре. Лучше жалобу или заявление.

27.03.2021, 22:35

В своей практической деятельности прокуроры не разделяют жалобы и заявления, называя все это обращениями. Поэтому все равно как вы назовете документ, от этого ничего не зависит.

Еще раз повторю, Генеральная прокуратура Российской Федерации будет разрешать ваше обращение только в двух случаях, если имеется ответ за подписью прокурора области, который вы обжалуете, либо по вашим обращениям в прокуратуру области прекращена переписка.

27.03.2021, 22:46

Скажите, а что лучше писать в Ген. прокуратуру, если получила ответ из области и хочу его обжаловать в Ген. прокуратуре. Лучше жалобу или заявление.

Уважаемая Карина! При таком "высочайшем" уровне понимании юриспруденции, возможно, имеет смысл, таки обратиться к адвокату СО ВСЕМИ ДОКУМЕНТАМИ, дабы не идти по тупиковому пути (но это, разумеется, если интересует результат).

28.03.2021, 00:49