Москва, 24.01.2018, 04:27

Право собственника проживать без регистрации в собственной квартире - нераскрытый вопрос или отсутствие компетентных юристов?

Вопрос №13766090 из г. Москва
опубликован 24.01.2018, 04:27
Никто четко не ответил на вопро с указанием права собственника проживать в собственной квартире без регистрации при наличии регистрации по другому адресу. Или нет грамотных юристов на портале?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Статья 209 ГК РФ даёт полное право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом так, как Вы считаете необходимым в данный момент. Просто имейте всегда под рукой выписку из ЕГРП, где будет указано, что Вы собственник данного имущества.

Регистрация по месту нахождения имущества не является обязательной, если у Вас уже имеется адрес места регистрации.

24.01.2018, 20:04
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Да, конечно можете. Как собственник помещения у вас есть правомочия владеть, пользоваться и распоряжаться этим имуществом. Соответственно, проживая в квартире, вы реализуйте свое правомочие по пользованию данным имуществом.

Факт регистрации дает только право пользования жилым помещением. Жить в Вашей квартире Вам не запрещено.

24.01.2018, 04:30
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Право пользования жилым помещением возникает при постановке на учет (регитрации) в управляющей компании: в домовой книге и в финасово лицевом счете жильца, а. не регистрации в паспортном столе по месту фактического проживания Паспортном столе?

24.01.2018, 05:23

Право пользования возникает с момента когда Вы заключили с собственником данного помещения договор социального найма (например) либо с собственником данного жилого помещения на основании договора найма, либо Вы сами являетесь собственником данного жилого помещения.

Регистрация по данному месту жительства является административным актом и не даёт право на пользование жилым помещением.

24.01.2018, 20:09