Как защитить свои права после работы в несуществующей фирме - куда обратиться и на какую норму права ссылаться?
Здравствуйте, Светлана! Согласно статье 5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за нарушение трудовых прав работников работодатель привлекается к административной ответственности по решению Государственной инспекции труда в данном случае Вашего региона проживания и работы. Согласно ст. 419 Трудового кодекса Российской Федерации существуют также иные меры ответственности, к которой привлекается юридическое лицо за нарушение трудовых прав. Сервис для подачи жалоб на работодателя Онлайинспекция. Рф.
Однако согласно вышеописанному в Вашей трудовой книжке есть запись о работе в данной организации, что соответствует Трудовому кодексу Российской Федерации и указанный период времени работы входит в трудовой стаж. Если инспекция труда Вашего региона в ходе проверки выявит указанный Вами факт о нарушении Уголовного кодекса Российской Федерации работодателем о подделке документов и направит соответствующие документы в прокуратуру, лиц, участвовавших в Вашем приёме на работу могут привлечь к уголовной ответственности по статье 327 Уголовного кодекса Российской Федерации. Удачи Вам.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))