Правильная запись изменений в трудовую книжку при изменении статуса работника от учредителя до директора компании ООО

Вопрос №16530746 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 08.11.2019, 07:40

Очень нужен правильный совет по записи в трудовую книжку. Ситуация такая: в 2010 году Петров открыл фирму ООО был единственным учредителем и деректором (запись в трудовой есть) в 2015 Петров фирму ООО продает, но становиться уже не учредителем, а просто директором, и в 2019 Петров уходит увольнЯется. Как правильно запись в трудовую сделать? Две записи надо делать, если да то как правильно написать. Можно примером сразу. Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Новый собственник должен уволить Петрова приказом по собственному желанию и сделать такую запись в ТК.

08.11.2019, 09:03

Запись в трудовую книжку об учредительстве не делается. Сейчас просто новый участник, которому было продано ООО должен своим решением уволить директора по собственному желанию и, соответственно сделать запись в трудовой книжке. Если в 2015 году не было никаких реорганизаций в ООО, то никаких записей в трудовую делать не надо, он как работал директором, так и продолжал работать в этой должности до 2019 года.

08.11.2019, 08:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Извините хотела уточнить нюанс, а если запись в трудовой изначально было принят на должность генерального директора? То так же делать запись по собственному? Есть ли какая то разница генеральный директор или просто директор?

08.11.2019, 22:57
Лучший ответ
Рекомендуется

Новый собственник должен уволить Петрова приказом по собственному желанию и сделать такую запись в ТК.

08.11.2019, 09:03

Если в 2015 году должность генерального директора стала называться как директор, то нужно сделать запись о переводе работника с должности генеральный директор на должность директор.

09.11.2019, 06:57