Вопрос ареста доли в квартире и защита прав семьи с инвалидным членом

Добрый день, меня зовут Александр, у меня есть задолженность перед другим физическим лицом в 2 094 357,82, дело находится у приставов Советского района г. Самара, к нам пришли приставы Красноярского района с непонятным визитом и все описали. Но забрать все равно ни чего не смогли. Теперь хотят через суд выделить доли в квартире и арестовать мою долю. Квартира совместно-нажитое имущество, с женой, но она инвалид, и жилье единственное. У квартиры два владельца Жена и ребенок 12 лет. Могут ли в суде принять решение в пользу исца, и на каком основании?
Лучший ответ

Арест на долю могут наложить, но это ничего не даст. Обратить взыскание на долю нельзя, арест только для того чтобы не могли продать

Хотелось бы получить более чёткий развернутый ответ по факту На основании каких статей законодательства Российской Федерации судья может вынести решение в пользу выделения доли и наложения на неё ареста.