Проблемы с ДКП после покупки машины - как правильно оформить продажу автомобиля?
Добрый день, покупал машину, составили ДКП, после увидел что с птс этот человек вписывал себя от руки, печатей так же нету, тоесть он ее не переоформлял на себя и его ДКП он мне не отдал с предыдущим хозяином, да и я не знал что надо.
Щас хочу продать авто, ДКП я уже просрочил, можно будет просто поехать и составить ДКП с тем кому продам?
Савелий, доброе утро!
С точки зрения права, Ваш ДКП с предыдушим хозяином ТС недействителен, поскольку он продал Вам авто без доверенности предыдушего владельца.
А с административной точки зрения сотрудники ГИБДД, скорее всего, допустят ДКП с Вашей стороны, но только при условии, что в ПТС Вы вписаны под их печатью и свид-во о регистрации выдано на Ваше имя.
Спасибо!
Добрый день Савелий, ваш случай достаточно распространенный, и ваш вариант действий может выглядеть следующим образом:
1. Вы можете конечно поехать составить ДКП и продать авто, но будет такой же "обман", как и в случае вашего приобретения авто
2. Сделать все по закону, оплатить штраф за просрок постановкии на учет, и продать
3. Либо все через суд, отменять ДКП, штрафовать "вашего продавца", и взыскивать с него издержки.