Нижний Новгород, 24.01.2018, 11:25

Может ли мой муж унаследовать квартиру, если я умру, и мы проживаем в ней с дочерью от предыдущего брака?

Вопрос №13767536 из г. Нижний Новгород
опубликован 24.01.2018, 11:25
Вышла второй раз замуж, дочь от первого брака. Живём в квартире моих родителей, прописаны родители, я и дочь, приватизирована, у всех по доле, имеет ли мой муж право на эту квартиру в случае моей смерти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, на сегодняшний день предусмотрено 2 формы наследования: по закону и по завещанию. При наличии завещания, если в нем не указан Ваш супруг в качестве наследника, то он не наследует Вашу долю (при условии его дееспособности). То есть при жизни Вы сами можете распорядиться, кому достанется то или иное Ваше имущество.

Если завещание отсутствует, то тогда имеет смысл говорить о наследовании по закону (ст.1142 ГК) которая регулирует вопрос очередности наследования. Наследниками первой очереди по закону являются как дети, так и супруг, и родители наследодателя.

24.01.2018, 11:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, да если вы в официальном браке и у вас есть доля в квартире то наследниками первой очереди за вами будут являться супруги/дети/родители в равной степени.

24.01.2018, 11:27

Да, имеет право как наследник, он является наследником первой очереди и наследует имущество в равных долях (с Вашими родителями и детьми).

24.01.2018, 11:42

Что нужно сделать чтоб квартира не досталась мужу?

24.01.2018, 11:35

Ув. Марина, что бы квартира ТОЧНО не досталась Вашему мужу, то Вам необходимо оформить договор дарения квартиры Вашему ребенку.

24.01.2018, 11:37

Подарите свою долю ребенку или родителям, имущество у вас по приватизации, согласия ни чье не потребуется, кроме других собственников, сделать можно это через нотариуса, или если брак вы расторгните тогда бывший муж наследником являться не будет.

24.01.2018, 11:39