Производственный дефект обуви - Можно ли вернуть деньги после истечения срока гарантии?
Здравствуйте. В 2016 году купила обувь зимнюю в фирменном магазине, а в начале 2018 года заметила, что отклеивается подошва. Гарантия от производителя 40 дней (обмен если обнаружиться дефект) с начала сезона и плюс 30 дней на ремонт-получается 70 дней гарантия. Обратилась в магазин с требованием провести экспертизу и подтвердить производственный дефект и вернуть мне деньги, мне отказывают, т.к. срок гарантии уже истек. Но мне как-то попадалась статья, что в течении 2 лет со дня покупки обуви если подтвердиться производственный дефект-я имею право требовать деньги! Экспертизу я оплачивают сама, магазин отказался оплачивать экспертизу. Кто из нас прав и на что я имею право рассчитывать?
Лучший ответ
Добрый день, да, Вы имеете право обязать продавца вернуть Вам денежные средства или обменять товар, в течение двух лет после его приобретения.
Так же в соответствии с законодательством, все убытки, которые Вы понесли, ложатся на плечи продавца.
Изначально необходимо письменно обратиться к продавцу, посредством направления претензии в их адрес и, если до судебный порядок урегулирования не даст результатов, можно обращаться в суд.
Спасибо за ответ!
Если у вас есть заключение экспертизы о том, что это производственный брак, то идите в суд, а если нет, то формально магазин прав.
Благодарю Вас!
Юридические услуги в Екатеринбург
Возврат товара
Возврат товара надлежащего качества
Возврат товара поставщику
Возврат технически сложного товара
Составление претензии на возврат товара
Составление заявления на возврат товара
Замена товара
Возврат бракованного товара
Возврат некачественного товара
Возврат денег за услуги ненадлежащего качества
Возврат товара по гарантии
Составление письма о замене товара на аналогичный
Составление и подача жалобы в роспотребнадзор
Устранение недостатков товара
Возмещение расходов по устранению недостатков
Безвозмездное устранение недостатков
Судебная защита прав потребителей