Проблемы с постановкой на учет и составление договора купли-продажи автомобиля снятого с учета в 2013 году - какие документы нужно предоставить в ГИБДД?

Хочу приобрести машину снятую с учета в гибдд в 2013 году. Старый хозяин снял ее с учета. Человек у которого я её покупаю вписал себя в птс но так и не поставил её на учет так как она стояла долгое время на ремонте. Не будет ли у меня проблем с постановкой на учет? На кого писать договор купли продажи? На собственника который снял её с учета или на того которого я её покупаю. И какие документы нужно будет предоставить в гибдд?
Лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

Я изучил Ваш вопрос и пришёл к следующим выводам:

Проблема с постановкой на учет может быть такая: автовладелец, у которого Вы собираетесь приобрести автомобиль, нарушил правила о процедуре постановки авто на учёт в ГИБДД, конкретно пропустил срок постановки на учёт, который составляет 10 дней с момента покупки автомобиля или снятия его с регистрационного учета. За это полагается штраф в размере от 1,5 до 2 тысяч рублей. Таким образом если обратитесь в ГИБДД с заявлением о постановке автомобиля на учет именно Вы, тогда штраф выпишут именно на Вас, а не на предыдущего владельца, пропустившего срок.

Что следует предпринять: лучше будет, если будет сделана следующая процедура: продавец придёт с заявлением постановки автомобиля на учет в ГИБДД и выплатит штраф, а уже потом Вы с продавцом придёте и подадите заявление на регистрацию автомобиля на своё имя (автомобиль будет снят с учета и тут же поставлен на учет снова, но уже на Ваше имя) с соблюдением 10-дневного срока постановки автомобиля на учёт.

Вопрос о договоре: в договор купли-продажи необходимо будет вписать последнего владельца автомобиля, указанного в ПТС - он и является в данной сделке продавцом. И соответственно вписать Ваши личные данные, как покупателя. Обратите внимание, что автомобиль должен быть поставлен на учёт в 10-дневный срок с момента покупки (исполнения договора купли-продажи).

В ГИБДД необходимо будет предоставить следующий пакет документов:

1) Паспорт или иной документ, подтверждающий личность заявителя

2) ПТС - паспорт автомобиля со сведениями о его предыдущих владельца

3) договор купли-продажи, подтверждающий право собственности продавца на данный автомобиль.

4) Паспорт владельца

5) Страховой полис формата ОСАГО, куда уже должны быть вписаны данные о владельце ТС.

6) Заявление о постановке транспортного средства на учет, которое должно быть написано и оформлено верно, в соответствии с образцом, на специальном бланке.

7) квитанция или иной документ, подтверждающий оплату государственной пошлины в размере 1800 рублей. Перед оплатой госпошлины целесообразно уточнить реквизиты платежа в отделении ГИБДД: Ещё один момент при оплате госпошлины: если подавать заявление о регистрации через портал Госуслуг, Вы как заявитель получите скидку на оплату в размере 30%, пошлина обойдется дешевле. Процесс регистрации завершится, когда вы получите на руки Свидетельство о госрегистрации ТС, все документы для постановки ТС на учет и госномера.

Таким образом, начать следует с процедуры постановки на учет продавцом. Затем Вы можете заключить договор купли-продажи и в 10-дневный срок подать заявление на регистрацию. Процесс регистрации занимает до 10 дней.

Если Вам помогла данная консультация, прошу Вас оставить отзыв или дать рекомендацию.

Большое спасибо!