Москва, 24.01.2018, 12:13

Скажите пожалуйста. Может ли работодатели выписать справку работнику. Работающему у него не официально!?!

Вопрос №13767819 из г. Тула
опубликован 24.01.2018, 12:13
Скажите пожалуйста. Может ли работодательИП выписать справку работнику. Работающему у него не официально!?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Может выписать - работодатель нарушает тк рф не оформляя работника, поэтому он может и не пожелать давать справку - в этом случае лучше обращаться письменно с заявлением с отметкой на Вашем экземпляре ст. 65 тк рф. ст. 5.27 коап рф. (при отказе можете подать жалобу в гит).

24.01.2018, 12:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Добрый день, Виктория!

Работодатель выписывает справки или иные документы только лицам, которые у него официально трудоустроены! При этом работодатель нарушает трудовой кодекс!

24.01.2018, 12:17

Справку по форме банка! Уточняю.

24.01.2018, 12:18

Это касается любых справок - по закону он обязан дать эту справку (хотя именно по форме банка нет в законе обязанности давать), т.к. в ней сведения, связанные с работой о размере заработка.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Части вторая - третья утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

24.01.2018, 12:39