Может ли работодатель взыскать недостачу с неофициального работника без договоров?

Скажите пожалуйста может ли работодатель взыскать недостачу с работника, провели ревизию оказалась недостача. Работник работает не официально, не каких договоров нечего не подписывалось.

Лучший ответ

Чтобы взыскать должна быть доказана вина работника в вашем случае не может

Спасибо за ответ!

Если Работник работает не официально, то и его трудовые права не нарушены, если Работник не настаивает на оформление трудовых отношений.

Таким образом, любые суммы можно удержать.

Работник формально-то и работником не является. Поэтому в пределах трудового законодательства у работодателя нет оснований взыскивать с этого работника недостачу, поскольку работник на себя никаких обязательств не брал по письменному трудовому договору.

Но тут же помните, что и у работодателя нет прямой обязанности платить зарплату. Поэтому работодатель легко сориентируется, компенсируя недостачу за счет тех денег, которые Вам выплачивает серой зарплатой.

Вопросы обязывания работодателя выплачивать зарплату неустроенному работнику разрешаются в суде в пользу работника не очень часто