Не могу забрать свое имущество после развода - какой иск подать?
Добрый день, если после расторжения брака один из супругов отказывается по тем или иным причинам передать второму супругу имущество, которое должно принадлежать последнему на основании брачного договора, необходима подача в суд виндикационного иска, т.е. иска об истребовании собственником вещи из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК).
Проще всего вопрос решается, если истребуемые вещи являются движимыми и названы прямо в брачном договоре. Дело в том, что при истребовании движимого имущества, если требование основано на нотариально удостоверенной сделке, судьей может быть вынесен судебный приказ.
В этом случае на основании статей 121–123 Гражданского процессуального кодекса РФ подается заявление о выдаче судебного приказа, который в соответствии с правилами, установленными статьей 126 Гражданского процессуального кодекса РФ, выносится в течение 5-ти дней со дня поступления заявления в суд. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.
Многое зависит от содержания брачного договора. Внимательно, еще раз, с ним ознакомьтесь. Брачный договор, может содержать условие о том, что все вещи, купленные в браке, находящиеся в жилом помещении принадлежащим одному из супругов по праву собственности, считаются его собственностью, и не подлежат разделу между супругами. Если такой пункт есть, то вряд ли вы истребуете указанные вещи в судебном порядке. Если такого пункта нет, возникает вопрос,-чем вы докажете нахождение вещей в квартире вашего супруга (супруги)? Рекомендую вам обращение на личную консультацию к специалисту.