Санкт-Петербург, 12.03.2018, 19:12

Составление вендикационного иска по возврату имущества без заключения договора

Вопрос №13976033 из г. Мурманск
опубликован 12.03.2018, 19:12
По акту передали на возвратной основе строительный материал, договор не заключался. На требования и претензии о возврате имущества в натуре или возмещения стоимости нет ответа. Теперь нужно составить исковое в суд. Я правильно понимаю что это будет вендикационный иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виндикационный иск — иск об истребовании имущества его собственником из чужого незаконного владения (ст. 301-303 ГК РФ). Это внедоговорное (т.е. стороны спора не связаны обязательством по поводу спорной веши) требование невладеющего вещью собственника к владеющему несобственнику вещи (имущества) о возврате имущества (вещи) в натуре.

12.03.2018, 19:14

Здравствуйте, если имущество передавалось на возмездной основе, то это будет заявлением о возврате имущества путем истребования его из чужого незаконного владения.

12.03.2018, 19:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если на безвомедной основе?

12.03.2018, 19:33

Это неважно, главное, что обязывались вернуть. Если бы не был предусмотрен возврат - то речь бы шла о взыскании денег за вещи, а если должны были вернуть вещи, то и взыскивать нужно их.

12.03.2018, 19:35