Учителям-логопедам будет повышена зарплата - изменится ставка или будет создан стимулирующий фонд
Здравствуйте. Заработная плата зависит о региона и от конкретной отрасли. Ничего конкретного именно про логопеда в законодательстве нет. В российской газете есть такая информация про бюджетников: В проекте федерального бюджета предусмотрена индексация их зарплат на 4 процента с 1 января следующего года. В дальнейшем, в 2019-2020 годах, будет индексация также на 4 процента, - сообщил министр. - В 2019-2020 годах мы сможем еще к этой теме вернуться, посмотрим, как будет работать линейка по минимальному размеру оплаты труда". Дело в том, что с 1 января 2018 года также повысится минимальный размер оплаты труда (МРОТ) - на 21,7 процента, до 9489 рубля. А значит, людям, работающим на полную ставку 40 часов в неделю, нельзя будет платить меньше этой суммы. Через год МРОТ опять вырастет. На сколько именно - пока неизвестно, поскольку с 1 января 2019 года минимальная зарплата должна стать равна прожиточному минимуму, а каким будет его размер через год - сейчас никто не знает. Можно лишь сказать, что в настоящий момент прожиточный минимум в России составляет 10,3 тысячи рублей. И навряд ли за год эта сумма уменьшится.