Препятствие в пользовании парковочным местом в центре Москвы - требование заплатить 9000 руб. за доступ к парковке
Я получила квартиру в собственность в центре Москвы. Во дворе стоит шлагбаум. Допуск (пластиковый ключ) на въезд во двор у меня есть, оставлять машину мне не разрешает старший по подъезду, требуя, оплатить 9000 руб. как бы единовременный взнос за парковочное место, Документы предоставить отказывается.
Действия старшего по подъезду однозначно не законны и попадают под статью 159 УК РФ (мошенничество). Единственным оправданием может быть решение жильцов дома о сборе денег с владельцев автомобилей на что-либо. Однако и оно не обязывает Вас платить деньги за стоянку во дворе. Но старший по подъезду должен как минимум должен предъявить Вам протокол собрания жильцов с соответствующим решением.