Проблемы с арендой помещения у Примарии - задержка платежей и вопрос о начислении пеналти

Арендуем помещение у Примарии на устной основе, так как, договор не получен, уже 3 года. Фирма оплачивала вовремя аренду. Была задержка по оплате за 3 мес. Решили закрыть прошлый год по аренде с Примарией, так как получили перечисление за работу с задержкой. Бухгалтер начислил пеналитате. Прав ли бухгалтер? Унас нет юридических отношений.
Лучший ответ

У вас с примарией есть фактически заключенный договор найма. Договор найма должен быть заключен в письменной форме, но невыполнение этого требования не влечет недействительность договора, а только лишает стороны права пользоваться свидетельскими показаниями в суде.

Поскольку срок оплаты установлен, хотя бы и в устной форме и вы периодически оплачивали одну и ту же сумму в одни и те же сроки, то установить срок оплаты в суде большого труда не составит.

Учитывая, что договором неустойка (пеналитатя) не предусмотрена, будет применяться так называемая законная неустойка.

Само требование арендодателя оплатить неустойку законно, вопрос только в правильности расчета и как следствие в сумме самой неустойки.

Пишите мне на почту pravozascita@bk.ru

Здраствуйте! Как Вы правильно заметили, договор имущественного найма недвижимого имущества между Вашей фирмой и примэрией должен был быть заключен в письменной форме на определенный срок, согласно ст.876 ГК РМ. Также хотелось бы отметить, что должностные лица органов местного публичного управления имеют право совершать следующие нотариальные действия с документами:

"Ц" а) заверка подписей на документах;

b) заверка копий документов и выписок из них;

c) принятие мер к охране наследственного имущества;

d) удостоверение завещаний;

e)удостоверение доверенностей на право получения пенсий, пособий, денежных средств, распределенных акционерам невзаимных инвестиционных фондов в процессе ликвидации, инвестиционных приватизационных фондов в процессе ликвидации, а также на получение индексированных сумм от денежных вкладов граждан в банке “Banca de Economii”;

f) удостоверение договоров отчуждения (купли-продажи, дарения, мены) недвижимого имущества, в том числе земель сельскохозяйственного назначения.

Из вышеизложенного можно констатировать факт о совершенной недействительной сделки между Вашей фирмой и примэрией. В этой связи, за допущенную Вами просрочку денежной выплаты, Вы имели право не выплачивать пять процентов сверх процентной ставки, согласно ст.619 ч. (1) ГК РМ. Основанием права не выплачивать 5-ти процентную ставку за просрочку Ваше денежного платежа является ст.876 ч. (1) ГК РМ, в которой прямо указано, что "Ц" Договор найма недвижимого имущества заключается в письменной форме. Поэтому, как Вы правильно отметили это ошибка бухгалтера.

Здравствуйте,

Соглашение о пени должна быть в письменной форме, как и договор, поэтому начисление штрафной санкции не правомерно.