Нужно продлить аренду помещения - как попросить на приоритетном праве?
Арендатор может реализовать преимущественное право только при одновременном наличии следующих условий:
- если он уведомил арендодателя о своем желании воспользоваться преимущественным правом на заключение договора на новый срок (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 30.03.2009 по делу N А79-5631/2008 (Определением ВАС РФ от 24.06.2009 N ВАС-1683/09 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора));
- если он добросовестно исполнял обязанности по договору. В противном случае арендатор утрачивает преимущественное право на заключение договора на новый срок, при этом существенность нарушения не влияет на решение вопроса о его добросовестности.
Мы написали заявление о продлении аренды, но получили отказ на основании прекращения договора аренды. Хотя другие арендаторы получают новые договора