Нужно продлить аренду помещения - как попросить на приоритетном праве?
Мы арендует помещение под магазин у админстрации уже более пяти лет (последний договор аренды с 01.07.2010 по 30.06.2013). Сейчас договор не хотят перезаключать на основании прекращения договора об аренде. Другой причины не указано. Как просить продлить аренду на приоритетном праве?
Арендатор может реализовать преимущественное право только при одновременном наличии следующих условий:
- если он уведомил арендодателя о своем желании воспользоваться преимущественным правом на заключение договора на новый срок (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 30.03.2009 по делу N А79-5631/2008 (Определением ВАС РФ от 24.06.2009 N ВАС-1683/09 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора));
- если он добросовестно исполнял обязанности по договору. В противном случае арендатор утрачивает преимущественное право на заключение договора на новый срок, при этом существенность нарушения не влияет на решение вопроса о его добросовестности.
Мы написали заявление о продлении аренды, но получили отказ на основании прекращения договора аренды. Хотя другие арендаторы получают новые договора