Если украли паспорт, кроме полиции и ФМС, надо идти в росреестр?

Вопрос №13769107 из г. Екатеринбург
опубликован 24.01.2018, 15:43
Если украли паспорт, кроме полиции и ФМС, надо идти в росреестр?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если на Вас зарегистрировано недвижимое имущество, то в целях безопасности можно подать заявление в РОсреестр. В случае осуществления попыток отчуждения Вашего имущества - переход права будет заблокирован.

24.01.2018, 16:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

День добрый,

при краже паспорта идите в полицию и пишите заявление, в котором подробно все описывайте: когда обнаружили пропажу, где, что еще украли помимо паспорта и т.д.

Ваше заявление зарегистрируют, вам на руки должны дать талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии.

Далее собираете пакет документов для получения нового паспорта в ФМС.

После получения нового паспорта надо будет сообщить об изменении паспорта в банки при наличии кредитов, на работу и др организации, с которыми у вас есть договоры, в которых прописана ваша обязанность сообщить об изменении паспортных данных. Быть может, это будет и росреестр в вашем случае.

24.01.2018, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Юрий.

При краже паспорта вы должны поступить следующим образом:

1. Написать заявление в полицию об утрате (похищении) паспорта.

2. Подать в газету "быстрый курьер" объявление следующего содержания "Прошу считать утраченный (похищенный) паспорт недействительным", выяснить у приемщика объявлений дату выхода газеты с вашим объявлением и купить экземпляр газеты с вашим объявлением.

3. Написать заявление о выдаче нового паспорта с перечнем необходимых документов (Письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт, Две личные фотографии, Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (дети, прописка, семейное положение)).

С этими документами необходимо обратиться в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации

Правовые основания:

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

(ред. от 18.11.2016)

"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.12.2006 N 779, от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644)

Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851

"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

(Зарегистрировано в Минюсте России 07.12.2017 N 49154)

32. Для получения паспорта на основании утраты (похищения) ранее выданного паспорта, в том числе паспорта гражданина СССР, представляются:

32.1. Письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт.

В случае похищения паспорта, если гражданин не представил талон-уведомление о приеме сообщения о преступлении, то в заявлении, указанном в абзаце первом подпункта 32.1 пункта 32 Административного регламента, сообщаются дата и наименование органа, куда гражданин обращался по факту похищения паспорта.

Приложение N 5 к Инструкции о порядке приема, регистрации и и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, утвержденной приказом МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 (зарегистрирован в Минюсте России 6 ноября 2014 года, регистрационный N 34570), с изменениями, внесенными приказом МВД России от 7 ноября 2016 г. N 708 (зарегистрирован в Минюсте России 1 декабря 2016 года, регистрационный N 44510).

32.2. Заявление о выдаче (замене) паспорта.

32.3. Две личные фотографии, соответствующие требованиям, установленным пунктом 38 Административного регламента.

32.4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, указанные в подпункте 30.4 пункта 30 Административного регламента.

38. Личные фотографии должны быть идентичные и соответствующие возрасту гражданина на момент подачи заявления о выдаче (замене) паспорта, в черно-белом или цветном исполнении, размером 35 x 45 мм с четким изображением лица без головного убора. Размер изображения овала лица на фотографии должен занимать не менее 70 - 80 процентов вертикального размера снимка. Размер изображения головы на фотографии должен составлять в высоту от 30 до 32 мм, в ширину от 18 до 22 мм. Изображение на фотографии размещается таким образом, чтобы свободное верхнее поле над головой составляло 5 (1) мм.

38.1. Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов. Изображение лица на фотографии должно быть в фокусе от кончика подбородка до линии волос и от носа до ушей.

38.2. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках. При этом на фотографии должны быть отчетливо видны глаза.

38.3. На фотографии человек изображается строго анфас и смотрящим прямо с нейтральным выражением и закрытым ртом. Фон должен быть белым, ровным, без полос, пятен и изображения посторонних предметов и теней. Глаза гражданина должны быть открытыми, а волосы не должны заслонять их.

38.4. Фотографии в форменной одежде не принимаются.

38.5. Толщина полученного фотоотпечатка устанавливается равной (0.235 0.075) мм, плотность материала не менее 110 г/м.

38.6. При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в подразделении по вопросам миграции либо в многофункциональном центре.

38.7. В случае подачи заявления о выдаче (замене) паспорта в форме электронного документа с использованием Единого портала фотография представляется также в электронной форме.

38.8. В случае необходимости оформления временного удостоверения личности гражданина Российской Федерации по форме N 2 П (приложение N 2 к Административному регламенту) представляется дополнительная фотография.

Далее - "временное удостоверение личности".

30.4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте:

30.4.1. Документы воинского учета (при наличии соответствующего основания).

30.4.2. Свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта).

30.4.3. Свидетельства о рождении детей - граждан Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста (при наличии).

30.5. Документ, удостоверяющий наличие гражданства Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина, предусмотренный Указом Президента Российской Федерации от 13 апреля 2011 г. N 444 "О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации" (в случае необходимости).

Далее - "Указ Президента Российской Федерации N 444".

Наличие гражданства Российской Федерации гражданина в возрасте до 14 лет по выбору законного представителя удостоверяется:

свидетельством о рождении с имеющимися в нем сведениями, удостоверяющими наличие у ребенка гражданства Российской Федерации, предусмотренными подпунктами "в" или "д" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации N 444;

одним из документов, удостоверяющих наличие у ребенка гражданства Российской Федерации, предусмотренных подпунктами "а", "б" или "е" либо упомянутого в подпункте "г" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации N 444.

24.01.2018, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А если квартира муниципальная, нет собственности и кредитов?

24.01.2018, 16:30

Тогда только в полицию сообщайте о краже паспорта, а после получения нового паспорта - на работу о данных нового паспорта.

24.01.2018, 16:40

Здравствуйте, Юрий.

Подавайте заявление только в полицию об утрате (похищении) паспорта и пишите заявление на получение нового паспорта.

24.01.2018, 17:00