Задержка выплаты больничного - муж водитель лег в больницу с ребенком, прошло больше месяца

Муж месяц проработал на новой работе (водитель) ,и лег в больницу с ребенком. Прошло уже больше месяца а больничный до сих пор не выплатили.
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно Положению о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь 28.06.2013 № 569:

выплату пособия по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным членом семьи, в том числе за больным ребенком в возрасте до 14 лет, наниматель обязан назначить на основании листка нетрудоспособности, выданного и оформленного в порядке, установленном Инструкцией о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 09.07.2002 N 52/97.

Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня, следующего за днем окончания периода освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью.

Пособия назначаются в течение 10 дней со дня обращения, а в случае запроса либо представления документов и (или) сведений от других государственных органов, иных организаций и (или) получения дополнительной информации, необходимой для назначения пособия, - в течение 1 месяца.

Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет назначается:

при оказании ребенку в возрасте до 14 лет медицинской помощи в амбулаторных условиях - на период, в течение которого ребенок по заключению врача нуждается в уходе, но не более чем на 14 календарных дней по одному случаю заболевания (травмы);

при оказании медицинской помощи в стационарных условиях – на период, удостоверенный листком нетрудоспособности.

Если временная нетрудоспособность продолжалась более 30 календарных дней, пособие по временной нетрудоспособности может быть назначено до ее окончания.

Законодательством урегулированы нюансы при исчислении и назначении пособия по временной нетрудоспособности при наличии особенностей в конкретных ситуациях. Но если Вы полагаете, что наниматель Вашего мужа нарушает его права как получателя пособия по временной нетрудоспособности, Вы вправе обратиться в территориальный орган Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь за получением разъяснения и с требованием провести по данному факту проверку и принять меры по пресечению нарушения законных прав. Контакты можно найти здесь:

www.ssf.gov.by