Оплата госпошлины для неправильно выбранного суда - оправдано ли повторное внесение государственной пошлины?
Подайте заявление о зачете гос. пошлины, да и все. Суды часто идут навстречу заявителям в данном случае. Одна крупная полугосударственная компания, связанная с поездами, до сих пор к некоторым искам прикладывает чеки об оплате гос. пошлины за 2009 и 2010 года и суды их принимают;
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)
ГПК РФ Статья 93. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины
(в ред. Федерального закона от 02.11.2004 N 127-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции)"
Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
6. Плательщик государственной пошлины имеет право на зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия.
Указанный зачет производится по заявлению плательщика, предъявленному в уполномоченный орган (должностному лицу), в который (к которому) он обращался за совершением юридически значимого действия. Заявление о зачете суммы излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня принятия соответствующего решения суда о возврате государственной пошлины из бюджета или со дня уплаты этой суммы в бюджет. К заявлению о зачете суммы излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины прилагаются: решения, определения и справки судов, органов и (или) должностных лиц, осуществляющих действия, за которые уплачивается государственная пошлина, об обстоятельствах, являющихся основанием для полного возврата государственной пошлины, а также платежные поручения или квитанции с подлинной отметкой банка, подтверждающие уплату государственной пошлины.
7. Возврат или зачет излишне уплаченных (взысканных) сумм государственной пошлины производится в порядке, установленном главой 12 настоящего Кодекса.
8. Не подлежит возврату государственная пошлина, уплаченная за совершение действий по опробованию, анализу и клеймению ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, в случае возврата таких изделий в неклейменом виде по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
(п. 8 введен Федеральным законом от 02.05.2015 N 112-ФЗ)
Возьмите реквизиты для уплаты государственной пошлины в том суде, в который собираетесь подавать заявление (или на сайте суда) и сверьте с реквизитами в квитанции по уже оплаченной пошлине. Если эти суды в одном городе, то высока вероятность того, что реквизиты совпадут и тогда оплачивать государственную пошлину снова не нужно.
Если реквизиты не совпадут, то обратитесь в суд, из которого вам заявление вернули с заявление о возврате государственной пошлины и деньги Вам вернут.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен.