У нас с мамой квартира купленная по 1/2 на неё и на меня.
Скажите пожалуйста. У нас с мамой квартира купленная по 1/2 на неё и на меня. Мы хотим через суд разделить лицевой счёт.Скажите пожалуйста, как это сделать и может ли она после разделения счёта без моего согласия кого-то прописать? Спасибо.
Анастасия, здравствуйте! Что Вы подразумеваете под разделом лицевого счета? Если только то, что каждый получает свою отдельную от другого квитанцию на оплату ЖКУ, то в суд обращаться не нужно. Обратиться нужно в абонентский отдел ГУ ИС района, там есть соответствующие бланки, к которым нужно будет приложить выписку из домовой книги или ЕЖД.
Там Вам обязаны все рассказать, и дать бланк заявления.
В суде нужно будет лишь обжаловать отказ, если таковой последует. Право платить каждому сособственнику за причитающуюся на него долю в праве на жилое помещение дано ст. 249 ГК РФ. В Москве, обычно, проблем не возникает..
После того, как какждый будет оплачивать лишь свою долю в ЖКУ, вселение в квартиру граждан (кроме несовершеннолетних детей) возможно, как и сейчас, только с письменного согласия сособственников. Режим общей долевой собственности НЕ прекращается.
Если же Вы имеете в виду раздел лицевого счета - как получение права собственности каждого на КОМНАТЫ - нет, это невозможно.
С уважением,
Харченко О.В.