Москва, 24.01.2018, 17:45

Как выгоднее оформить возврат долей в квартире отцу - по договору купли-продажи или по договору дарения?

Вопрос №13769581 из г. Москва
опубликован 24.01.2018, 17:45
Добрый вечер! В 1996 году отец выделил несовершеннолетним детям доли в своей квартире в Москве. Сейчас уже взрослые дети хотят вернуть их отцу. Как это выгодней оформить: по договору купли-продажи или по договору дарения? Знаю, что по договору дарения нужно заплатить нотариусу 20000 руб.+ госпошлина 2000 руб. При этом налоги не платятся. А при составлении договора купли-продажи сколько нужно заплатить нотариусу и требуется ли платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если даже будете заключать договор купли-продажи доли. То нотариус также взыскивает нотариальный тариф 0,5 % от кадастровой стоимости + 2 000 р. за регистрацию перехода права.

24.01.2018, 17:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ясно, спасибо! А налог с продажи долей дети должны будут платить или нет? Если должны, то в каком размере?

25.01.2018, 13:13

Здравствуйте! Так как доли в собственности находились более трех лет, то НДФЛ с продажи долей не возникает. Декларация 3 НДФЛ также не подается.

25.01.2018, 13:16