Чадан, 24.01.2018, 17:43

Могу ли я подать одну декларацию за 2017 где будет - покупка квартиры в 2017; за ребенка 2016,2017; обучение 2016,2017?

Вопрос №13769735 из г. Чадан
опубликован 24.01.2018, 17:43
Могу ли я подать одну декларацию за 2017 где будет - покупка квартиры в 2017; за ребенка 2016,2017; обучение 2016,2017?
Лучший ответ
Рекомендуется

По налоговому вычету обратитесь в налоговый орган, если работаете и получаете доход, облагаемый налогом 13 процентов. Декларацию на вычет составляете только за 2017 год, за 2016 год сможете оформить вычет за квартиру, если являетесь пенсионером (за 3 года, предшествующих году покупки квартиры - см. ст. 220 НК РФ)

в этой же декларации оформляйте вычет на ребенка (если по месту работы не оформляли за прошлое время) и обучение - за 2017 год

За 2016 год оформляете отдельную декларацию на вычет на ребенка и обучение

С места работы берите справку 2 НДФЛ за 2016-17 года.

24.01.2018, 18:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

За один год согласно статьям 219, 220 и 229 НК РФ Вы можете подать одну декларацию. За ребенка согласно статье 218 и 220 НК РФ вычет получает его родитель.

За 2016 и 2017 год соответственно подаете по одной декларации по форме 3-НДФЛ.

В них указываете на вычеты по всем основаниям: социальный (ст.219 НК РФ) и имущественный (ст.220 НК РФ).

Если есть еще какие-либо основания. То указываете их: например, статья 218 НК РФ - вычет на ребенка, предоставляемый работодателем.

24.01.2018, 17:45

Здравствуйте. Одну нет. Дело в том, что налоговый вычет при покупке квартиры пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ и социальный вычет на обучение ребенка пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ предоставляются независимо друг от друга. Получение имущественного вычета не является препятствием для получения вычета на обучение. Налоговые декларации формы 3-НДФЛ могут быть поданы в налоговую инспекцию по месту жительства за 3 последних года.

24.01.2018, 17:51

Добрый день.

Да, в одной декларации вы указываете свои расходы на покупку жилья, на обучение ребенка и другие вычеты, если таковые имеются.

Приказ ФНС России от 24.12.2014 N ММВ-7-11/671@

(ред. от 25.10.2017)

"Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в электронной форме"

(Зарегистрировано в Минюсте России 30.01.2015 N 35796)

24.01.2018, 17:54

Вы не только можете, но и так проще намного. На сайте налоговой (nalog.ru) скачайте программы для подачи декларации за каждый указанный Вами год, которые удобны и предлагают Вам внести сразу все имеющиеся данные. Все это дело с документами возьмите с собой в налоговую, а файл декларации скиньте на флэшку, чтобы при необходимости подправить там же в налоговой.

Кстати, это же программки с официального сайта налоговой предполагают и подачу уточненной декларации, если потребуется.

24.01.2018, 23:59

Я понимаю что одну. Но мне можно будет сейчас подать одну дикларацию или подавать за 2016 и 2017?

24.01.2018, 17:47

Если речь идет о реализации права на получение налоговых вычетов, предусмотренных ст.218-220 НК РФ, то Вы подаете те декларации, которые считаете нужным, т.е. за те годы, за которые хотите получить вычет. Но помните, что сделать это можно за последние 3 календарных года. Пока это 2015-2017 годы. Т.е. у Вас еще будет возможность подать декларацию за 2016 и 2017 годы.

Если же речь идет о необходимости уплаты налога в бюджет, т.е. об обязанности исчислить и перечислить налог, то нужно декларировать доход за те годы, где такая обязанность (по дополнительному перечислению налога) возникла.

Остались вопросы, пишите в личку. Отвечу бесплатно.

24.01.2018, 17:49

За 2016 год оформляете отдельную декларацию на вычет на ребенка и обучение, за квартиру получите только в случае, если являетесь пенсионером, за квартиру только за 2017 год и на будущее время получите вычет

С места работы берите справку 2 НДФЛ за 2016-17 года.

24.01.2018, 18:01

За каждый год подается отдельная декларация. За 2017 год можете все указать в одной, но имейте ввиду, что вернуть за 2017 вы сможете не больше, чем уплачено у вас ндфл в 2017 году, остальное будете переносить на следующие года.

24.01.2018, 18:05

Учись я а не ребенок. Моя организация в которой работаю не подает документы о снижении налога если есть дети. В справке 2 ндфл графа пустая. Получаются подаю декларацию за 2016 - ребенок-обучение. И ткт же могу подать декларацию за 2017 - ребенок-обучение-квартира? Так?

24.01.2018, 17:57

Да, все верно. Если работодатель по тем или иным причинам по Вашему заявлению не применил стандартный налоговый вычет, предусмотренный статьей 218 НК РФ, то Вы вправе получить его по заявлению на возврат излишне полученного НДФЛ через подачу декларации по форме 3-НДФЛ в налоговую за соответствующий год. Естественно, это должен быть 2016 и 2017 годы соответственно, т.к. речь о двух разных налоговых периодах, а стандартный вычет предоставляется в каждом календарном году отдельно.

Также в те же декларации Вы можете включить расходы на свое обучение на основании статьи 219 НК РФ, а если приобретали жилье, то и эти расходы, но согласно статье 220 НК РФ, начиная с года приобретения права собственности или подписания акта-приема передачи, если было долевое строительство, и Вы не использовали этот вычет. Исключение касается только пенсионеров - они могут выбрать имущественный вычет за 3 предыдущих года.

24.01.2018, 18:02

Да, так, я полностью разъяснила вам, как подаете декларацию, так как по квартире - только за 2017 год сможете получить и на будущее время (если не выберете вычет за 2017 год будете подавать отдельные декларации по окончании 2018 и т.д. годов) ст. 220 НК РФ изучите.

24.01.2018, 18:03