Проблемы с возвратом задатка - какие шансы через суд и что говорит практика

Вопрос №13769963 из г. Воронеж
опубликован 24.01.2018, 18:23
Продавала свою квартиру от себя, а покупатель на мою квартиру, продавал свою людям, по ипотеке, мой покупатель отдал мне задаток 50 000 тр рублей Эти деньги я сразу отнесла в агентство, через которое намерена была купить себе квартиру Директор оформила договор на оказание услуг по приобретению недвижимого имущества, расписку к договору и поручение к договору, где я поручаю передать денежные средства в размере 50000 тр продавцу объекта недвижимости (без фамилии продавца) просто адрес квартиры в качестве задатка, естественно моя подпись Оговорен срок письменно Через 2 недели, мой покупатель отказывается от сделки по причине того, что якобы уволили с работы его покупателя и он не сможет платить ипотеку Я иду в агентство, чтобы вернуть деньги, где директор отказывается отдавать, по причине того, что передала продавцу и сует мне моё поручение Ведь это мошенничество! Я же не отказалась покупать у неё квартиру, сложились обстоятельства, что сделка не состоялась? Какие шансы через суд, что говорит практика? Может с ней продлить договор, на какое время? Может найдется покупатель Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Предварительно могу сказать, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств как неосновательное обогащение. О шансах выиграть суд, можно сказать, изучив Ваши документы.

25.01.2018, 12:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Вам стоит обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения. Доверенность на передачу денежных средств Вам и не выдавалась. Нужно будет в качестве третьего лица привлечь продавца квартиры (у которого вы планировали купить). Шансы на выиграть дело 100%.

25.01.2018, 12:09

Извините, я не поняла, что за (доверенность на передачу денежных средств вам не выдавалась) Вы пишете, я ей писала поручение на передачу денег продавцу Или это разные дакументы, который относится один ко мне, другой к ней? Спасибо.

25.01.2018, 13:05

Статья 380 ГК РФ. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Статья 416. Прекращение обязательства невозможностью исполнения

1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

2. В случае невозможности исполнения должником обязательства, вызванной виновными действиями кредитора, последний не вправе требовать возвращения исполненного им по обязательству.

Другими словами, Vfhna! Агентство не является стороной предварительного договора купли-продажи квартиры. Передало ли Агентство деньги продавцу квартиры, которую Вы хотели купить, я так понимаю Вам неизвестно. Также Вам видимо неизвестен сам продавец. Чтобы все это выяснить, узнать получал ли он от агентства Ваши деньги, существует ли такой "продавец", необходимо написать заявление в полицию, чтобы они провели проверку на предмет наличия признаков мошенничества. После получения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, можно через суд взыскать деньги с Агентства (либо его представителя) либо с "продавца", если он существует и получал Ваши деньги. Однако, нужно доказательство того, что вы передали деньги Агентству.

В любом случае нужно написать заявление в полицию, а потом можете обратиться ко мне для дальнейшей консультации.

25.01.2018, 13:24

Нет зависимо от того, был ли договор поручения, Вами должна была быть совершена доверенность для заключения предварительного договора купли-продажи (соглашения о задатке, предоплате). На каком основании агентство передавало денежные средства от вашего имени продавцу? Также не установлен факт передачи денежных средств продавцу (расписки и т.д.). Так что смело обращаться в суд с заявлением о неосновательном обогащении. Полиция вам тут не поможет (директор скажет, да брала, да передала, да верну). Полиция в любом случае отправит вас в суд с гражданским делом.

25.01.2018, 13:51

Добрый вечер!

Составляйте исковое заявление и обращайтесь в суд.

Агенство поступает противозаконно.

Конечно, так сложно что-либо сказать не видя документов, можете прийти на консультацию.

Удачи и всего хорошего

25.01.2018, 18:06