Малая Вишера, 24.01.2018, 20:36

Как получить первое свидетельство о рождении с фамилией родного отца, если ЗАГС отказал в его выдаче?

Вопрос №13770583 из г. Малая Вишера
опубликован 24.01.2018, 20:36
Здравствуйте! В ЗАГСе мне отказали в выдачи моего первого свидетельства о рождении на старую фамилию, выдали только второе где в графе отец вписана фамилия отчима (мать вышла второй раз за муж когда я был маленьким). Как мне получить первое свидетельство где написана фамилия моего "родного" отца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вам вечер.

Уважаемый Никита Константинович, в данном случае не совсем понятно о каком первом свидетельстве вы говорит? Вас усыновил отчим?

24.01.2018, 20:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, усыновил отчим. Мне нужно мое первое свидетельство о рождении где написаны ФИО моего настоящего отца, я хочу знать его

24.01.2018, 20:41

ЗАГС правильно вам отказал. Но есть выход.

Семейный кодекс РФ

Статья 139. Тайна усыновления ребенка

1. Тайна усыновления ребенка охраняется законом.

Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.

2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.

Федеральный Закон об актах гражданского состояния N 143-ФЗ

Статья 47. Обеспечение тайны усыновления органами записи актов гражданского состояния

1. Тайна усыновления охраняется законом.

2. Работники органов записи актов гражданского состояния не вправе без согласия усыновителей (усыновителя) сообщать какие-либо сведения об усыновлении и выдавать документы, из содержания которых видно, что усыновители (усыновитель) не являются родителями (одним из родителей) усыновленного ребенка.

При отказе ЗАГСа можно обратиться в суд. Суд принимает решение о выдаче конкретной информации заявителю:

статья 54 Семейного кодекса:

2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право ЗНАТЬ своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

И в международной конвенции о правах ребенка говорится также.

24.01.2018, 20:46