Уфа, 24.01.2018, 21:02

Собственники разрешают построить ограду на месте под лестницей, не предусмотренную проектом дома - ссылки на соответствующие законы в коллективном заявлении

Вопрос №13770695 из г. Уфа
опубликован 24.01.2018, 21:02
Ук огородила место под лестницей. По проекту дома этого нет и собственники против. На какие закону ссылаться при написании коллективного заявления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Вам не обязательно ссылаться на статьи. Для начала напишите жалобу в произвольной форме в жилищную инспекцию

УК поступает неправомерно

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.01.2018, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Лестничная клетка - общее имущество многоквартирного дома (МКД), за содержание общего имущества МКД отвечает управляющая компания - Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491. Собственники не вправе распоряжаться общим имуществом МКД. Из вопроса не понятно зачем УК огородила место под лестницей. В любом случае контролирующим органом над УК является ГЖИ (государственная жилищная инспекция), при обращении туда они обязаны будут отреагировать на обращение жильцов и проверить обоснованность действий УК.

24.01.2018, 21:13

Ук хочет сделать там помещение для уборщицы.

25.01.2018, 16:21

Согласно ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки и лестницы. По решению собственников помещений в многоквартирном доме (на общем собрании), объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам. Должно быть собрание собственников, протокол собрания, где будет зафиксировано Ваше решение. Вообще УК должна быть инициатором такого собрания, где на повестке будет вопрос о размещении бытовки на лестничной клетки, но если УК такого собрания не проводила, значит мнение жильцов им не интересно. Выход - составить коллективное обращение в ГЖИ со ссылкой на ст.36 ЖК РФ, приложить протокол собрания, где будет зафиксировано решение жильцов о том, что они не согласны передавать в пользование УК часть общего имущества МКД (лестничную клетку). ГЖИ выпишет УК предписание об устранении выявленных нарушений.

25.01.2018, 16:52

Здравствуйте,

УК не может распоряжаться общим имуществом МКД без разрешения собственников квартир

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.01.2018, 16:57