Собственники разрешают построить ограду на месте под лестницей, не предусмотренную проектом дома - ссылки на соответствующие законы в коллективном заявлении
Здравствуйте,
Вам не обязательно ссылаться на статьи. Для начала напишите жалобу в произвольной форме в жилищную инспекцию
УК поступает неправомерно
Желаю Вам удачи и всех благ!
Лестничная клетка - общее имущество многоквартирного дома (МКД), за содержание общего имущества МКД отвечает управляющая компания - Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491. Собственники не вправе распоряжаться общим имуществом МКД. Из вопроса не понятно зачем УК огородила место под лестницей. В любом случае контролирующим органом над УК является ГЖИ (государственная жилищная инспекция), при обращении туда они обязаны будут отреагировать на обращение жильцов и проверить обоснованность действий УК.
Ук хочет сделать там помещение для уборщицы.
Согласно ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки и лестницы. По решению собственников помещений в многоквартирном доме (на общем собрании), объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам. Должно быть собрание собственников, протокол собрания, где будет зафиксировано Ваше решение. Вообще УК должна быть инициатором такого собрания, где на повестке будет вопрос о размещении бытовки на лестничной клетки, но если УК такого собрания не проводила, значит мнение жильцов им не интересно. Выход - составить коллективное обращение в ГЖИ со ссылкой на ст.36 ЖК РФ, приложить протокол собрания, где будет зафиксировано решение жильцов о том, что они не согласны передавать в пользование УК часть общего имущества МКД (лестничную клетку). ГЖИ выпишет УК предписание об устранении выявленных нарушений.
Здравствуйте,
УК не может распоряжаться общим имуществом МКД без разрешения собственников квартир
Желаю Вам удачи и всех благ!