Североморск, 24.01.2018, 23:31

Незаконное владение домовой книгой - как защитить свои права и пресекнуть злоупотребление

Вопрос №13771292 из г. Североморск
опубликован 24.01.2018, 23:31
Здравствуйте. Мне пришлось восстанавливать домовую книгу, т.к. предыдущую забрала сестра и сказала, что не знает где она. У нас спорный вопрос с наследством, дом достался мне. Теперь она судится со мной. При этом приложила к исковому заявлению копию предыдущей книги, зная, что я ее восстановила. В новой книге стоит отметка о снятии с регистрации умерших родителей. В полученном письме из суда я увидела копию предыдущей книги также с отметкой о выписке родителей. Это значит, что сестра нарушила закон, обманула меня и работников паспортной службы. И пользуется домовой книгой в корыстных целях. Документы на дом и землю оформлены на меня. Какие шаги мне предпринять, чтобы у сестры изъяли старую домовую книгу и какую ответственность она несет при этом? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Не понятно, чем сестра нарушила закон? И какие корыстные цели? Никак она не сможет использовать эту книгу. Да и после суда, она ей будет не нужна..

25.01.2018, 01:13

Получается, что сестра пользуясь старой домовой книгой в суде, у нотариуса, в государственных организациях, выдающих справки, заведомо зная, что я получила новую книгу по утрате старой, не нарушает закон?

25.01.2018, 01:25

Нет, не нарушает. Домовая книга это не паспорт или иной документ удостоверяющий личность или документ, дающий какие либо права. Она не утрачивает свою силу после оформления дубликата.

25.01.2018, 01:43