Иркутск, 25.01.2018, 06:14

Происхождение судов в России - основание, назначение судей и информация о создании

Вопрос №13771805 из г. Иркутск
опубликован 25.01.2018, 06:14
Ответ юриста: Добрый день, суды созданы на основе Указа президента, судьи так же назначаются указом президента, на сайте каждого из судов есть информация о создании. Вы проверяли информацию? И вы на 100% уверены, в том что говорите? Вопрос: как может и на каких законодательных актов и норм действовать районный суд, если он не зарегистрирован как юр лицо и как подразделение или филиал в ЕГРЮЛ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, согласно требований действующего законодательства РФ районный суд не может быть включен в ЕГРЮЛ, т.к. он не является юридическим лицом. При этом все хозяйственные операции производятся через соответствующее Управление Судебного департамента. Суды это органы власти.

Статья 48 ГК РФ. Понятие юридического лица 1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

25.01.2018, 08:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, согласно требований действующего законодательства РФ районный суд не может быть включен в ЕГРЮЛ, т.к. он не является юридическим лицом. При этом все хозяйственные операции производятся через соответствующее Управление Судебного департамента. Суды это органы власти.

Цитата:

Статья 48 ГК РФ. Понятие юридического лица 1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Но должен быть зарегистрирован как филиал или подразделение, извините-этого нет. Его вообще нет, т.е. он ни где не числится.

25.01.2018, 08:14

Исходя из норм ст. 125 ГК РФ четко видно, что суды не являются юридическими лицами, не являются субъектами гражданского права, а лишь выступают в гражданских правоотношениях от имени РФ и субъектов РФ. Таким образом, наделение органов судов правами и обязанностями юридического лица лишь означает, что при участии в гражданском обороте, к ним применимы нормы ГК РФ и др. законов, определяющих участие юридических лиц, если ГК и законами не установлены специальные правила для органов гос. власти, однако вовсе не влечет признание их юридическими лицами. Суд общей юрисдикции означает судебный и правой орган, который оказывает охватывает свою деятельность на всю территорию государства с целью оказания правосудия по разного рода уголовным и гражданским спорам, а также об нарушениях разного рода административных правил и норм. Данные суды названы судами общей юрисдикции, так как в их компетенцию входит рассмотрение и принятия решение большого количества неразрешенных вопросов.

25.01.2018, 08:37