Иркутск, 25.01.2018, 07:54

Как выписаться без присутствия супруга и нотариального согласия?

Вопрос №13772038 из г. Иркутск
опубликован 25.01.2018, 07:54
Здравствуйте, необходимо выписаться. Может ли жена с ребенком (7 лет) выписаться без моего присутствия и моего нотариального согласия? Переехали в другой регион и здесь имеется временная прописка. Нет возможности одновременно присутствовать. Собственник только я, планируется продажа. С уважением, Максим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так называемая "выписка" Это ни что иное, как смена места жительства. При смене места жительства ребенка требуется согласие его родителей (ст. 65 СК РФ). И потому, нужно, либо присутствие обоих родителей, либо нотариальное согласие от Вас.

25.01.2018, 07:58
Оценка автора вопроса:
Оперативно, конкретно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

А если выпишется сначала жена, а я с ребенком позднее, т.е. на момент нашей выписки с ребенком фактически прописанных будет 2 человека, мне также необходимо будет согласие супруги?

25.01.2018, 09:29

Формально не нужно. Так как ребенок должен выписываться вместе с выписывающимся родителем. Один он не может быть зарегистрирован в квартире, а Вас ограничит в выписке никто не может.

Но чиновники миграционной службы очень извращено понимают Закон и могут возникнуть трудности.

25.01.2018, 09:40