Продажа квартиры без прописки - возможно ли ухудшение жилищных условий?
Являются ли ухудшением своих жилищных условий: продажа квартиры (я собственник) в другом регионе (регион закрыт и без постоянной прописки или вызова туда не проедешь) в той квартире никогда не была прописана я, и уехав с того региона вышла замуж в другом городеи получила постоянную прописку в 2010 г,а продала квартиру в 2012 (т.к при разводе с бывшим мужем, муж не давал согласие на продажу) Спасибо.
Продажа квартиры не является ухудшением жилищных условий.
Алеся, из вашего вопроса трудно что либо понять
Если вы говорите об ухудшении жилищный условий, то возможно речь идет о признании вас нуждающимися в улучшении жилищных условий в целях постановки на жилищный учет. Если так, то вас могут признать намеренно ухудшившими свои условия.
Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Я извиняюсь,хочу уточнить свой вопрос,мой муж военослужащий,и сейчас стоит вопрос о постановке нас в очереди на постоянное жильё(так как он прослужил более 20 лет) сейчас у нас жильё служебное),а тут эта справка с ЕГР о том что год назад была продана квартира,комиссия жилищная в замешательстве,как им быть?Хотя я считаю,что умышленного ухудшения я не совершала,это условия вынужденного характера,разъясните пожалуйста,как быть?Спасибо
Алеся, на мой взгляд это вполне возможно.
Но если вам откажут в постановке на жилищный учет, то вы имеете право затребовать письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке.
Предоставьте сведения о закрытости населенного пункта, где Вами была продана квартира.
Но лучше в ситуации разбираться адвокату на месте.
Формально - налицо ухудшение жилищных условий.
Ваша семья не может быть признана нуждающимся в жилом помещении от МО РФ в порядке статьи 51 ЖК РФ до истечения 5 лет с даты заключения Вами договора купли-продажи жилого помещения. Таких, как Вы, десятки на каждый гарнизон. Даже генералы.