Владивосток, 06.04.2013, 06:54

Продажа квартиры без прописки - возможно ли ухудшение жилищных условий?

Вопрос №2346836 из г. Владивосток
опубликован 06.04.2013, 06:54
Являются ли ухудшением своих жилищных условий: продажа квартиры (я собственник) в другом регионе (регион закрыт и без постоянной прописки или вызова туда не проедешь) в той квартире никогда не была прописана я, и уехав с того региона вышла замуж в другом городеи получила постоянную прописку в 2010 г,а продала квартиру в 2012 (т.к при разводе с бывшим мужем, муж не давал согласие на продажу) Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Продажа квартиры не является ухудшением жилищных условий.

06.04.2013, 06:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Алеся, из вашего вопроса трудно что либо понять

Если вы говорите об ухудшении жилищный условий, то возможно речь идет о признании вас нуждающимися в улучшении жилищных условий в целях постановки на жилищный учет. Если так, то вас могут признать намеренно ухудшившими свои условия.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

06.04.2013, 07:46

Я извиняюсь,хочу уточнить свой вопрос,мой муж военослужащий,и сейчас стоит вопрос о постановке нас в очереди на постоянное жильё(так как он прослужил более 20 лет) сейчас у нас жильё служебное),а тут эта справка с ЕГР о том что год назад была продана квартира,комиссия жилищная в замешательстве,как им быть?Хотя я считаю,что умышленного ухудшения я не совершала,это условия вынужденного характера,разъясните пожалуйста,как быть?Спасибо

06.04.2013, 07:50

Алеся, на мой взгляд это вполне возможно.

Но если вам откажут в постановке на жилищный учет, то вы имеете право затребовать письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке.

06.04.2013, 07:51

Предоставьте сведения о закрытости населенного пункта, где Вами была продана квартира.

Но лучше в ситуации разбираться адвокату на месте.

Формально - налицо ухудшение жилищных условий.

06.04.2013, 08:18

Ваша семья не может быть признана нуждающимся в жилом помещении от МО РФ в порядке статьи 51 ЖК РФ до истечения 5 лет с даты заключения Вами договора купли-продажи жилого помещения. Таких, как Вы, десятки на каждый гарнизон. Даже генералы.

06.04.2013, 10:15