Как правильно оформить сделку о выделении доли квартиры для несовершеннолетнего и получить разрешение от органов опеки?
В таком случае как поступить? Имеется две квартиры в общей долевой собственности (мама, Папа и двое детей, один из них несовершеннолетний) по 1/4. Хотим получить разрешение органов опеки на продажу даннной жилплощади. В плане приобретение строящегося жилья, естественно под него Опека добро не даст. Есть ещё квартира, но она зарегистрирована на бабушку. Идея заключается в том, чтобы выделить в бабушкиной квартире 3/4 (по площади получается такойже размер) на несовершеннолетнего ребёнка в замен отчуждаемой собственности. Как правильно оформить сделку и пойдёт ли Опека на такой вариант? Заранее благодарен за ответ.
Никак правильно это оформить нельзя. Так как бабушка, может внуку (внучке) только подарить свое имущество (продать не может). Дарение сделка безусловная и не может быть встречным исполнением. И потому, орган опеки разрешение на это давать не должен. Но... может, в связи с возможной юридической неосведомленностью конкретного сотрудника...
Вы должны КУПИТЬ на имя ребенка не меньшее и не худшее жилье.
И если Вы именно это намерены сделать, то как вариант - предварительный договор купли-продажи. Это может сработать.